Protección, amparo y nulidad: qué resuelve cada Corte de Apelaciones, en cifras

Desde 2022, las 17 Cortes de Apelaciones han fallado 190.784 recursos de protección, 70.143 amparos, 36.014 recursos de nulidad laboral y 14.326 de nulidad penal. En la protección, el total engaña: más de la mitad de los recursos son de dos tipos, contra Isapres y contra la autoridad migratoria, que se acogen seis de cada diez veces que la Corte decide el fondo. En el resto se acogen tres de cada diez, y las Cortes se parecen entre sí mucho más de lo que muestran sus totales. El amparo se acoge el 40% de las veces en Valparaíso y el 14% en Santiago. Y la nulidad laboral prospera, en el país, en el 14% de los casos decididos. Corte por Corte, con el resultado oficial de cada recurso.

Los cuatro recursos, en el país

48%
de las protecciones decididas se acogen (29% sin Isapres ni migración)
26%
de los amparos
14%
de las nulidades laborales
10%
de las nulidades penales
Ver los datos en tabla
RecursoFallados desde 2022AcogidosRechazadosInadmisiblesDesistidosAcogidos sobre los decididos
Protección190.78435%38%12%9% sin decisión de fondo48%
Amparo (art. 21 de la Constitución)70.14322%61%8%2%26%
Nulidad laboral36.01410%63%2%14%14%
Nulidad penal14.3268%79%1%6%10%

"Acogidos sobre los decididos" deja fuera los recursos que no llegaron a una decisión de fondo (inadmisibles, desistidos, archivados) y mide, de los que la Corte resolvió, cuántos ganó el recurrente. Es la cifra que le importa a quien decide si recurrir.

La protección se cuenta por causa y al 9 de octubre de 2026; los otros tres recursos, por sentencia y al 4 de septiembre de 2026.

La protección son tres recursos distintos

Más de la mitad de las causas de protección se dirige contra una Isapre o contra la autoridad migratoria. Esos dos grupos se acogen el doble que el resto, y no se reparten parejo entre las Cortes:

Recursos de protección desde 2022CausasAcogidos sobre los decididos
Contra Isapres y la Superintendencia de Salud39.77161%
Contra la autoridad migratoria67.93461%
El resto: contra personas, empresas, municipalidades y otros órganos del Estado83.07929%
Total190.78448%

Dentro de cada grupo también hay diferencias. En 2025 y 2026, los reclamos contra Isapres por cobertura de salud mental se acogieron en más de ocho de cada diez casos decididos, y los dirigidos contra alzas de precio, casi nunca.

Corte por Corte

Cada Corte resuelve distinto. Elige el recurso:

Recurso de protección sin Isapres ni migración: acogidos sobre los decididos, Corte por Corte
Promedio del país: 29%
La Serena44%
Coyhaique35%
Concepción34%
Valparaíso34%
Antofagasta34%
Temuco34%
Copiapó33%
Rancagua33%
Talca32%
Chillán31%
Valdivia30%
Puerto Montt30%
Arica29%
Iquique25%
Punta Arenas23%
Santiago21%
San Miguel20%
De los recursos que la Corte decidió en el fondo, cuántos se acogieron, sin contar los dirigidos contra Isapres, la Superintendencia de Salud ni la autoridad migratoria. No cuenta los inadmisibles ni los desistidos.
Ver los datos en tabla
CorteCausas falladasTodasIsapres y Superintendencia de SaludAutoridad migratoriaSin Isapres ni migración
La Serena7.27455%89%62%44%
Coyhaique1.31142%85%33%35%
Concepción20.36533%17%58%34%
Valparaíso29.18565%85%75%34%
Antofagasta7.46655%66%76%34%
Temuco14.67769%91%56%34%
Copiapó2.57752%pocos casos65%33%
Rancagua7.06941%36%53%33%
Talca6.50649%65%62%32%
Chillán4.60349%54%77%31%
Valdivia4.74243%78%68%30%
Puerto Montt4.99747%78%69%30%
Arica2.54039%76%45%29%
Iquique5.51850%60%61%25%
Punta Arenas2.36941%82%49%23%
Santiago53.79235%53%34%21%
San Miguel15.79348%33%60%20%

Las cuatro columnas de la derecha muestran los acogidos sobre los decididos en el fondo: en todas las causas de protección de la Corte y en cada grupo. Con menos de cien causas decididas no se publica un porcentaje.

El total de cada Corte depende, sobre todo, de qué recursos recibe. Temuco aparece primera en los totales (69%) porque la mitad de sus protecciones son reclamos contra Isapres y la Superintendencia de Salud, y los acoge nueve de cada diez veces. Valparaíso (65%) concentra recursos contra la autoridad migratoria, que acoge tres de cada cuatro veces. Santiago, con más de una cuarta parte de los recursos del país, queda entre las últimas (35%).

Al sacar esos dos grupos, las Cortes se acercan. Doce de las diecisiete acogen entre el 29% y el 35% de lo que deciden. La Serena queda arriba (44%), e Iquique, Punta Arenas, Santiago y San Miguel abajo, entre 20% y 25%. Santiago es también la que más declara inadmisibles: tres de cada diez recursos de este grupo.

La cifra de cada Corte cambia de un año a otro, y en la mayoría bajó en 2025 y 2026. Una diferencia de pocos puntos entre dos Cortes no dice nada.

Qué hacer con esto

En la protección, lo primero no es la Corte: es el tipo de recurso. Uno contra una Isapre o contra la autoridad migratoria pertenece a grupos que se acogen seis de cada diez veces; el resto, tres de cada diez, con diferencias acotadas entre Cortes. Los totales por Corte, leídos sin separar esos grupos, llevan a conclusiones equivocadas. En el amparo las diferencias entre Cortes son grandes, pero todavía no están separadas por tipo de caso y pueden venir de lo que llega a cada una. Para la nulidad, laboral o penal, las cifras dicen lo que todo litigante sabe y pocos cuantifican: es un recurso de derecho estricto que se gana en la formulación de la causal, y que en ocho de cada diez casos se pierde. Ninguna de estas cifras es un pronóstico: describen recursos ya fallados.

  • Fuente: sentencias públicas de los tribunales chilenos. Protección: corte al 9 de octubre de 2026. Amparo y nulidad: corte al 4 de septiembre de 2026.
  • Unidad: en protección, la causa (una causa con más de una resolución se cuenta una vez); en amparo y nulidad, la sentencia publicada. El resultado de cada recurso es el que registra el tribunal (acogido, rechazado, inadmisible, entre otros), no una lectura del texto. Los porcentajes describen cómo terminan los recursos fallados, no la probabilidad de ganar un caso.
  • Contra quién se recurre: en protección se toma de la carátula de cada causa. Con eso se separan los recursos contra Isapres y la Superintendencia de Salud, los dirigidos contra la autoridad migratoria y el resto.
  • Verificación: las cifras de amparo y nulidad se calcularon por dos caminos independientes que coincidieron al dato exacto. La protección se recalculó el 9 de octubre de 2026: el agregado que usa el producto y un recuento fallo por fallo coincidieron en la Corte de Temuco y en los reclamos de salud del país.
  • Corrección del 9 de octubre de 2026: la versión anterior de este informe comparaba las Cortes con la etiqueta de protección que usa cada tribunal, que no agrupa lo mismo en todas. Con esa mezcla, Temuco figuraba con 73% de recursos acogidos y Santiago con 31%. La diferencia venía, sobre todo, de los recursos contra Isapres y contra la autoridad migratoria. Las cifras de protección de esta página reemplazan a las anteriores.
  • Límites: cada caso depende de sus hechos y su prueba. Una diferencia entre Cortes no prueba un criterio distinto: puede venir de los casos que llegan a cada una. Estas cifras sirven para ubicar el contexto, no para decidir una estrategia por sí solas.

Pruébalo con un caso real

El plan gratis da 30 créditos al mes, sin tarjeta. Haz la pregunta que tienes pendiente hoy y revisa la fuente de cada cita antes de usarla.